RSS RSS
Добавлено: 2011-02-05 22:29:55   2 года за рулём Skoda Octavia. Впечатления.
serg_sl

Зарегистрирован(а): 05.02.2011

Решил поделиться своим опытом владения Skoda Octavia. Обкатав почти десяток подержанных автомобилей и вдоволь намаявшись с проблемами б/у-шек обратил вой взгляд в сторону новых авто. При выборе руководствовался в первую очередь ценой модели, безопасностью, экономичностью при эксплуатации и доступностью запчастей (мощность и дизайн отошли на второй план в связи с приобретением статуса счастливого отца семейства). В очередной раз перебирая предложения на http://www.mashins.ru заинтересовался Skoda Octavia Tour 1.4, тем белее, что с автомобилем был уже знаком (у шефа Octavia 1.8Т). Сразу скажу, после езды в течение 3-х лет на 2-х литровке движок 1.4 ди намикой, конечно, не впечатлил, но это всецело компенсировало приятное впечатление от расхода по городу. В среднем он выходил где-то 7-7,5 л. По трассе на скорости до 100 км/ч даже и 6-ти не выходило. Неоспоримым достоинством можно назвать и цену автомобиля. В соотношении цена-качество выглядит весьма не плохо. К плюсам так же стоит отнести вместительный багажник, довольно высокий клиренс, как раз по нашим зимам, а так же весьма устойчивое поведение на трассе. Изначально подвеска показалась мне жестковатой, однако обкатав автомобиль, я пришёл к выводу, что управляемость его довольно высока, руль очень чувствительный и в этом немалая заслуга той же подвески. Автомобиль отлично слушается руля даже на приличной скорости (больше 140 км/ч не разгонял). В вопросе приобретения запчастей никаких проблем. Во всяком случае, я с этим никогда не сталкивался, да и от знакомых владельцев Skoda никогда не слышал. Что же касается интерьера салона, то здесь смотря, с чем сравнивать. Когда садишься в салон Skoda сразу понятно, что автомобиль рассчитан на средне обеспеченного потребителя. Никакого шика, ничего лишнего. Однако в сравнении с аналогами с японского рынка пластик, используемый в отделке салона, выглядит приятнее.
Что хотелось бы отнести к минусам Skoda. В первую очередь тесный сзади диван. Почему в первую? Объясню, это вы будете слышать практически от каждого знакомого впервые посетившего заднее сидение вашего автомобиля. Если моя жена себя чувствует в нём довольно удобно, то взрослому мущине средней комплекции уже тесновато. Далее довольно долгий прогрев автомобиля, зимой, в зависимости от температуры воздуха 15-20 минут, которых как всегда нет. Слабенькие ступичные подшипники, которые на наших дорогах долго не живут. За 2 года эксплуатации спереди менял дважды. Больше минусов в своей машине пока не нашёл.
В целом хотелось бы сказать, что своим Skoda я вполне доволен. Собственно на что рассчитывал, то и получил. Простой, экономичный и недорогой в обслуживании семейный автомобиль, всецело соответствующий репутации концерна VW

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2012-10-15 01:23:09
Night
Night
Зарегистрирован(а): 15.10.2012

довольно дорогое авто, нам такие не по карману))улыбка

Ответить | Цитировать