Ivanko 
Автомобили будущего сегодня 
Корин 
Кроссоверы, внедорожники и вездеходы 
О Толстике 
Разборка 
Экология транспорта 
Аэромобили 
Вездеходы 
Клубы по брендам 
Автомалиновка 
Брест 
Витебск 
Гродно 
Ждановичи 
Автоаксессуары 
Автодилеры 
Автозаправки 
Автозапчасти 
Автомойки 
Автосалоны 
Автосервис 
Автохаусы 
Автошколы 
Американские гонки 
Дакар и ралли-рейды 
Серия GP2 (архив) 
Формула-1 
Формула-2 
Формула-Е 
Чемпионат DTM (архив) 
Чемпионат WEC 
Изменение анкеты 
Изменение пароля 
Личные сообщения 
Мои подписки 
Мои объявления 
Мои новости 
Мои статьи 
Мои записи в личном блоге 
Мои записи в блоге фирмы 
Мои записи в автоклубах 
Мои записи в автоспорте 
Мои сообщения на форуме 
Мои комментарии 
Мои друзья 
Завершить сеанс 

Автофорумы / Разговоры обо всём

лишайник

Добавлено: 2020-09-15 16:35:34   лишайник
dreta
dreta
Зарегистрирован(а): 15.09.2020

У кого из вас растут плодовые деревья? Я себе сделала возле дома небольшой сад, у меня все деревья разные и есть много интересных фруктов. Оставляю обычно те, которые дают крупные и сладкие плоды. И вот обратила внимание, что на некоторых деревьях появился лишайник. Это вообще нормальное явление для садовых деревьев? Или нужно что то делать и как то убирать такую проблему? Неужели придется заказывать вырубку пораженных деревьев? Что бы вы делали в таком случае или оставить как есть? Не знаю, как быть, посоветуйте что то толковое по этому поводу.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2020-09-18 12:20:48
Seresa
Seresa
Зарегистрирован(а): 18.09.2020

Многие садоводы сталкиваются с этой проблемой, я думаю что этот лишайник для плодов не опасен, он просто разъедает кору дерева, его надо просто со скребсти острым предметом и всё. Он появляется из-за большого количество воды в огороде, любое дерево которое стоит в воде - покрывается лишайником. Я помню как моя бабуля делала пилицилин из этого лишайника, это тот-же антибиотик, так-что можете поискать в интернете - какую пользу можно извлечь от этого лишайника.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2020-09-18 12:33:04
pettoff50
pettoff50
Зарегистрирован(а): 28.02.2019

У лишайника есть полезные свойства. Но если он появился на дереве, то это значит, что дерево уже старое. Лишайники на молодых и здоровых деревьях--это большая редкость. Мне пришлось яблоньку спилить. Побоялся, что и на другие деревья эта зараза переберётся.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2020-09-18 13:05:42
Лев
Лев
Зарегистрирован(а): 18.09.2020

Как правильно некоторые огородники когда первый раз замечают на своих деревьях что то подобное как лишайник начинают беспокоиться. Сразу хочу вас успокоить. Появление лишайника на деревьях никак не вредит ему. В этом нет ничего страшного. Обычно лишайники вырастают на тех деревьях которые уже начинают стареть. Всего лишь. Так что не бойтесь. Вот даже можете подробнее почитать про лишайник а так же его разновидности и даже о том что лишайник в чем то даже полезен.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2020-09-22 11:16:40
Mirsa
Mirsa
Зарегистрирован(а): 22.09.2020

У нас на огороде груша покрылась этим мохом (лишайником), мы его снимаем ножом, но через некоторое время он опять появляется, но на плоды он ни влияет, груши как были средние, так и остались. Мне сказали что из-за этого лишайника могут появиться грибки, от которых уже ни как ни избавиться, и они могут заражать все деревья, которые находятся по близости. Я здесь перешла по ссылке на сайт садоводство, отличный сайт, там есть все ответы - на интересующие вопросы. Спасибо за подсказку.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2020-09-23 14:31:46
pettoff50
pettoff50

Цитата:
У нас на огороде груша покрылась этим мохом (лишайником), мы его снимаем ножом, но через некоторое время он опять появляется, но на плоды он ни влияет, груши как были средние, так и остались. Мне сказали что из-за этого лишайника могут появиться грибки, от которых уже ни как ни избавиться, и они могут заражать все деревья, которые находятся по близости. Я здесь перешла по ссылке на сайт садоводство, отличный сайт, там есть все ответы - на интересующие вопросы. Спасибо за подсказку.

Лишайник на деревьях--это признак их старости и бороться с ним не имеет смысла. Когда я об этом узнал, то и пришлось нашу яблоньку спилить. Вот только корень до сих пор не могу никак из земли выкорчевать. Уж слишком глубоко и в разные стороны он разросся.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2020-10-20 22:23:50
BobKon
BobKon
Зарегистрирован(а): 20.10.2020

Лишайниковые вещества могут приносить пользу своему дереву, на котором он поселился. Среди них обнаружены природные антибиотики и инсектициды, которые подавляют развитие патогенной микрофлоры. А еще лишайник очень чувствителен к загрязнению воздуха и его разрастание является признаком благополучной экологической ситуации.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2020-10-21 02:54:59
pettoff50
pettoff50

BobKon, вот этого я не знал. Ну, как говорится, век живи, век учись. Так может, я зря всё же спилил яблоньку-то? Ну ладно. Что теперь горевать о том, чего не исправить. У меня ещё две ветвистых есть в огороде. Ещё бы узнать, как сделать так, чтобы черви плоды не ели.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2020-10-21 13:16:12
BobKon
BobKon
Зарегистрирован(а): 20.10.2020

pettoff50! Вы же знаете, что червячок ест экологически чистое яблоко. Лично я, когда на рынке покупаю яблоки, прохожу мимо шикарных, прям восковых крупных яблок и иду на ряды, где торгуют жители окрестных сел и там покупаю яблочки, в которых видно следы от червяка. Вот это настоящее вкусное яблоко.

Ответить | Цитировать

авто автопром автостоп английский безопасность букмекер доставка иконки краскопульты краскораспылители мопед озеленение первый раз подарок подушка покрасочные пистолеты портрет продукты ремонт роллы руль скутер содержание автомобиля строительство суши т художник цены на бензин шарж штрафы шутка

Последние сообщения в форуме Разговоры обо всём
Причины предременной усталости
29.10.2020 18:46 dreta
Привет Богдан! А вот в этой компании
29.10.2020 14:39 Likiy
Гинеколог в Астане
29.10.2020 14:37 Bpgdan
Акции на натяжные потолки в Могилеве
29.10.2020 11:42 Valina
Афиша портала города Брест
29.10.2020 11:27 Valina

Последние сообщения в форуме