Вообще-то Автомалиновка нечасто пишет про дорожные происшествия, но в этот раз речь идет об особенно вопиющем случае. В Калифорнии, где очень распространены умнее электромобили Tesla, произошло очередное ДТП с участием инновационного автопилота. Автомобиль Tesla Model S на автоматическом управлении въехал в стоящую на обочине полицейскую машину.
В аварии никто не пострадал. Кроме репутации производителя, которая и так основательно подмочена многочисленными авариями с участием недоделанного, но разрекламированного автопилота. После этого наглого наезда представителям правопорядка уже не удастся игнорировать фокусы беспилотного вождения от фанатов продукции американской фирмы. Автопилот "Теслы" требует от водителя держать руки на руле, но продвинутые автолюбители уже давно научились обманывать его на сей счет. Все бы хорошо, но данный автопилот обманывается не только наcчет водителя, но и насчет дорожной обстановки.
Что не так с автопилотом Tesla?
В этот раз автопилот Tesla ошибся в дорожной разметке. Вот как прокомментировали эту ситуацию в Tesla: "... автопилот лишь помогает контролировать дистанцию и боковые интервалы, ... но не предназначен для беспилотной езды по дорогам с высокой плотностью, частыми перекрестками, светофорами и дорожными знаками. [Он] предназначен для использования на магистралях с разделительным барьером и четкой разметкой".
Итак, надо уяснить - что автомобиль с автопилотом - это не беспилотный автомобиль, и использовать его в этом качестве недопустимо. В настоящее время ведущие автопроизводители уже тестируют более совершенные беспилотные автомобили, но до их применения на дорогах предстоит потратить еще много времени и денег.