Квалификация Формулы-1 2015 года в Монако: долгожданный поул Хэмилтона
Red Bull на квалификации в Формулы-1 2015 года в Монако
Самым главным событием в квалификации Гран-при Монако является завоевание поула. Именно так говорит Капитан Очевидность, и на этот раз он более, чем прав. Потому что поул практически гарантирует победу в гонке Формулы-1 по узким улицам района Монте-Карло. Трасса настолько тесная, что там попросту негде обгонять. И на старте у второго нет особых шансов, потому что он находится на грязной стороне трассы. На что он может надеяться - так это на техническую проблему у первого или заминку на его пит-стопе.
Спрашивается, чем может быть интересна предстоящая гонка Формулы-1 на столь неудобной трассе? Спросили? Тогда приготовьтесь купить билеты в Монако на следующий год. Вы не прогадаете, попав на главную гонку сезона с ее удивительной атмосферой. Вcе пилоты Формулы-1 мечтают победить в королевстве Монако. И оно многим дает этот шанс. Скоростные болиды Формулы-1 чувствуют себя на медленной городской трассе по-разному - каким-то она подходит больше, а каким-то меньше и расклад сил среди команд и пилотов на время меняется.
Старт квалификации Формулы-1 был дан в 14:00 в сухих условиях - при температуре воздуха +19 градусов и трассы +29 градусов.
Ход квалификации Формулы-1 2015 года в Монако
В первом сегменте выбыли гонщики Manor, Sauber и один пилот Williams. Нико Хюлькенберг задел отбойник. Mercedes и Ferrari показали время на шинах Soft, сэкономив SuperSoft для финала квалификации.
Во втором сегменте закончили борьбу Williams и McLaren, при этом Фернандо Алонсо остановился на трассе в начале сегмента из-за проблем с электрикой. А Дженсону Баттону не хватило до финала чуть более 1/10 секунды. Оба пилота McLaren были очень недовольны блокировками и негодовали на стюардов, которые пропускали мимо внимание некорректное поведение гонщиков на трассе. Интересно, что пилоты других команд не жаловались - из чего можно сделать вывод о том, что блокировали в основном McLaren. Без потерь прошли в третий сегмент Mercedes, Ferrari, Red Bull и Toro Rosso, вместе с ними - по одному пилоту Lotus и Force India.
В третьем сегменте на трассе покапало, но она осталась сухой. Пилоты Mercedes вели борьбу друг с другом, а пилоты Ferrari и Red Bull делили места с 3 по 6.
Стартовая решетка Формулы-1 2015 года в Монако
Поул с отличным временем взял двухкратный чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон. "Не могу выразить, насколько я счастлив" - сказал он. Это его первый поул в Монако за всю карьеру пилота Формулы-1. На прошлой квалификации Гран-при Монако 2014 года поул благодаря своей же ошибке взял его напарник Нико Росберг. В этот раз Росберг тоже ошибся, причем даже два раза в одном повороте Сент-Девот. Во второй раз он испортил собственный решающий круг. К счастью для Росберга, соперников в борьбе за второе место у него не было. А к несчастью - перед Монако Хэмилтон продлил контракт с Mercedes еще на 3 года, что резко понижает шансы на чемпионство для самого Росберга.
1
Льюис Хэмилтон
Mercedes
1:15.098
2
Нико Росберг
Mercedes
1:15.440
3
Себастьян Феттель
Ferrari
1:15.849
4
Даниэль Риккардо
Red Bull
1:16.041
5
Даниил Квят
Red Bull
1:16.182
6
Кими Райкконен
Ferrari
1:16.427
7
Серхио Перес
Force India
1:16.808
8
Пастор Мальдонадо
Lotus
1:16.946
9
Макс Ферстаппен
Toro Rosso
1:16.957
10
Дженсон Баттон
McLaren
1:17.093 (2)
11
Нико Хюлькенберг
Force India
1:17.193 (2)
12
Фелипе Масса
Williams
1:17.278 (2)
13
Фернандо Алонсо
McLaren
1:26.632 (2)
14
Фелипе Наср
Sauber
1:18.101 (1)
15
Ромен Грожан
Lotus
1:17.007 (2)
+5 КПП
16
Валттери Боттас
Williams
1:18.434 (1)
17
Маркус Эрикссон
Sauber
1:18.513 (1)
18
Уилл Стивенс
Manor
1:20.655 (1)
19
Роберто Мери
Manor
1:20.904 (1)
20
Карлос Сайнс-мл.
Toro Rosso
1:16.931
пит-лейн
На второй линии бывшие напарники 2014 года. Это пилот Ferrari Себастьян Феттель и пилот Red Bull Даниэль Риккардо. В этой квалификации у Red Bull есть скорость для борьбы с Ferrari, а у Риккардо - для продолжения борьбы с Феттелем. Неудивительно, что Риккардо был очень расстроен тем, что не занял 3 место. Команда берегла последний мотор и из-за недопонимания недодала Риккардо мощности для решающей попытки. Поэтому Феттель будет иметь наилучшие условия для борьбы на старте с Росбергом, ну а Риккардо, наверное, придется бороться с Квятом.
Даниил Квят квалифицировался на третьей линии. Место вроде бы высокое - но за напарником, которому он проигрывает по счету квалификаций. Улыбчивый Риккардо, который в прошлом году переквалифицировал многократного чемпиона Формулы-1 Феттеля, теперь делает то же самое с нашим пилотом. Вместе с Квятом стартует очень недовольный своим результатом Кими Райкконен из Ferrari, которого Квят опередил в последней решающей попытке.
За ними - Серхио Перес, принесший своей команде Force India лучший квалификационный результат сезона. В начале карьеры мексиканский пилот попал в на этой трассе очень серьезную аварию, но он ее не боится. А венесуэлец Пастор Мальдонадо из Lotus впервые в сезоне опередил своего напарника. Замыкают стартовую десятку Макс Ферстаппен из Toro Rosso и Дженсон Баттон из McLaren, который поднялся два места благодаря штрафам соперников. У McLaren будет хороший шанс взять первые очки в сезоне.
Нико Хюлькенберг из Force India и Фелипе Масса из Williams на шестой линии. У Williams в Монако нет скорости - в этом плане они уступили даже Force India с ее наполовину прошлогодним болидом. Седьмую линию заняли Фернандо Алонсо из McLaren и Фелипе Наср из Sauber. Валттери Боттас делит восьмую линию с Роменом Грожаном из Lotus, наказанным 5 позициями за внеочередную замену коробки передач. Ромен Грожан рассчитывал попасть в десятку и тогда у него место было бы повыше - но он ошибся в решающей попытке.
В конце стартовой решетки Маркус Эрикссон из Sauber и, как обычно, пилоты Manor. Обидчик Квята на Гран-при Формулы-1 в Испании Карлос Сайнс-младший отправлен строгими стюардами на старт с пит-лейн. Но не за обгон Квята вне трассы, а за то, что пропустил заезд на контрольное взвешивание во время квалификации. Пилот не заметил красный сигнал светофора, который, как он пожаловался журналистам, был неудачно расположен.
Лидеры квалификации Формулы-1 2015 года в Монако
Первая тройка снова состоит из тех же пилотов Mercedes и Ferrari. На этот раз она могла быть несколько другой, но у Red Bull не срослось. Неужели экс-чемпионская команда теряет свою хватку? Подождем до гонки, на которой Автомалиновка будет следить за борьбой пилотов Red Bull с лидерами квалификации.
Гонка начнется сегодня в 14.00 по местному времени (GMT+2). Ожидается сухая погода при облачности, вероятность дождя невелика.
Вы хотите иметь уникальный Магнитный корректор осанки Spine?
Прямо с нашего сайта Вы можете заказать его! Что это вообще такое?
Уникальный корректор для спины, который восстанавливает физиологическую линию позвоночника и избавляет от сутулости. 12 встроенных магнитов создают поле, способствующее снятию отеков, устранению воспалений, восстановлению нервной и сердечно-сосудистой систем. За счёт удобной липучки, корректор плотно и комфортно располагается на теле, не сковывая движений и оставаясь совершенно незаметным под одеждой. Смотреть - Видео: Магнитный корректор осанки Spine