Суперчемпионат WEC 2018-2019 года: расписание трансляций, участники и результаты соревнований
World Endurance Championship (WEC) 2018-2019 года включает в себя восемь этапов, среди которых две 24-часовые гонки в Ле-Мане и гонка "1000 миль Себринга". Соревнования проводятся в двух классах закрытых спортпрототипов Le Mans Prototype LMP1 и LMP2 и в двух классах дорожных машин Le Mans Grand Touring Endurance LM GTE Pro и LM GTE Am. Машины разных скоростных категорий находятся на трассе одновременно.
В 2018 году Автомалиновка следит за соревнованиями в классе LMP1, где за победу борются заводские экипажи Toyota и пять частных коллективов, в их числе - российская команда SMP Racing.
Календарь чемпионата WEC 2018-2019 года
Суперчемпионат продолжительностью более года является переходным к новому графику соревнований, который будет завершаться 24-часовой гонкой в Ле-Мане. Поэтому календарь чемпионата WEC 2018-2019 года сначала повторяет некоторые этапы чемпионата WEC 2017 года, а затем предвосхищает график будущих чемпионатов.
Онлайн трансляция соревнований чемпионата WEC 2018-2019 года на Автомалиновке
За 1-2 дня до гонки Автомалиновка выкладывает отчет о квалификации WEC с анонсом гонки. По ходу гонки проводятся сеансы текстовой трансляции, а по завершению выкладывается итоговый отчет о результатах в классах спортпрототипов LMP1 и LMP2.
Участники соревнований чемпионата WEC 2018-2019 года в классе LMP1
Наиболее мощными машинами чемпионата WEC являются спортпрототипы LMP1. При этом наиболее быстрые гибридные машины сейчас, после ухода Audi и Porsche, выставляет только Toyota. Поэтому победителем в абсолютном зачете WEC наверняка будет один из ее экипажей. Интересно, что в числе соискателей победы три гонщика Формулы-1 - Камуи Кобаяси, Себастьян Буэми и Фернандо Алонсо.
Зато команд на негибридных машинах стало намного больше - если в прошлом году это был только ByKolles, то сейчас в класс вернулся швейцарский Rebellion и пришла российская SMP Racing. В первом экипаже выступают Михаил Алешин, Виталий Петров и чемпион Формулы-1 Дженсон Баттон, во втором экипаже тойтовец Стефан Сарразан поделится опытом с Матевосом Исаакяном и Егором Оруджевым. Аналогичный болид BR1, построенный в сотрудничестве в Dallara, поведет франко-американская команда Dragon Speed.
Участники соревнований чемпионата WEC 2018-2019 года в классе LMP2
Спортпрототипы класса LMP2, как и прошлом году, оборудованы одинаковыми силовыми установками Gibson GK428. Перспективы в борьбе за трофей имеет молодая китайская команда Jackie Chan, которая в прошлом году до последнего этапа боролась с победившей Rebellion Racing. С ней будут бороться победители чемпионатов 2016 и 2015 года - французская Signatech Alpine и российская G-Drive Racing, которая не участвует в общем зачете, но стремится победить в Ле-Мане. В составе американской команды Dragon Speed мы увидим знакомого по Формуле-1 венесуэльца Пастора Мальдонадо.
* Экипаж не участвует в зачете LMP2
** Экипаж для Ле-Мана
Пролог чемпионата WEC 2018-2019 года на автодроме Поль-Рикар
6-7 апреля 2018 года на автодроме Поль-Рикар прошел официальный пролог WEC. Лучшее время 1:32.662 показал экипаж Toyota TS050 Hybrid, а на третьем месте с временем 1:37.034 экипаж SMP Racing Алешина и Петрова на болиде BR1. В категории LMP2 самим быстрым с временем 1:40.771 стал экипаж американской команды Dragon Speed на болиде Oreca 07.