Copart 
Ivanko 
Автомобили будущего сегодня 
Корин 
Кроссоверы и внедорожники 
О Толстике 
Разборка 
Экология транспорта 
Аэромобили 
Вездеходы 
Клубы по брендам 
Автомалиновка 
Брест 
Витебск 
Гродно 
Ждановичи 
Автоаксессуары 
Автодилеры 
Автозаправки 
Автозапчасти 
Автомойки 
Автосайты 
Автосалоны 
Автосервис 
Автохаусы 
Автошколы 
Американские гонки 
Формула-1 
Формула-2 и молодежные серии 
Формула-Е 
Чемпионат WEC 
Шелковый путь, Дакар и ралли-рейды 
Экстрим Е 
Изменение анкеты 
Изменение пароля 
Личные сообщения 
Мои подписки 
Мои объявления 
Мои новости 
Мои статьи 
Мои записи в личном блоге 
Мои записи в блоге фирмы 
Мои записи в автоклубах 
Мои записи в автоспорте 
Мои сообщения на форуме 
Мои комментарии 
Мои друзья 
Завершить сеанс 

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Шелковый путь-2024 подводит итоги

 
МАЗ-6440RR Сергея Вязовича на ралли Шелковый путь-2024
МАЗ-6440RR Сергея Вязовича
на ралли Шелковый путь-2024

Вчера, 15 июля, в Улан-Баторе завершилось ралли Шелковый путь-2024. Многодневная гонка началась в России и прошла по Монголии, подарив своим участникам и зрителям невероятное разнообразие дорог и дорожных условий. По сравнению с Шелковым путем-2023 ралли оказалось дольше на один этап и длиннее на 200 км, а главной интригой стало - сможет ли команда МАЗ повторить свою победу? Каковы же результаты ралли Шелковый путь-2024?

На Автомалиновке необходимо и нужно поразмыслив купить бу авто.

Содержание

1. Шелковый путь-2024 в России и Монголии
2. Одиночные зачеты Шелкового пути-2024
3. Шелковый путь-2024: зачеты легковой техники
4. Шелковый путь-2024: реванш команды КамАЗ в зачете грузовой техники
5. Почему удача была на стороне КамАЗа?

Шелковый путь-2024 в России и Монголии

Международное ралли Шелковый путь-2024 проводилось в России и Монголии.

Карта Шелкового пути-2024
Карта ралли Шелковый путь-2024

После российских участников Шелкового пути-2024 самую большую команду выставила Беларусь - и это, конечно же, команда Минского автозавода. А также в ралли участвовали спортсмены из Туркменистана, Монголии и Китая.

Условия, в которых соревновались участники, оказались более чем разнообразными. Для победы на однообразном Саудовском Дакаре нужен сверхмощный мотор, чтобы держать максималку на песчаных прямиках, прочные шины, которые не рвутся на острых камнях и опытный штурман для решения навигационных загадок. Шелковом путь, в дополнение ко всему этому, предлагает пилоту поработать в меняющихся дорожных условиях, и по этой части Шелковый путь-2024 превзошел все, что было раньше. Экипажам "предоставили" узкие скользкие "тропинки" среди деревьев, высоченную траву, коварные промоины и ямы, броды в глубокой грязи, барханы высотой с 10-этажный дом и конечно же, скоростные прямики с острыми рвущими шины камнями. Опытнейший Сергей Куприянов сказал:

Пожалуй, это самая сложная гонка за годы выступления на "Шелковом пути"... на каждом спецучастке было что-то новое. Сами они достаточно сбалансированные — есть и быстрые участки, и медленные. В общем, я в полном восторге от маршрута..."

На участках "Шелкового пути" самыми быстрыми оказываются тяжелые гоночные грузовики, который торят дорогу всем остальным участникам ралли-марафона.

Одиночные зачеты Шелкового пути-2024

Победителем Шелкового пути-2024 среди восемнадцати мотоциклистов и квадроциклистов стал Алексей Наумов из Федерации Свободных Байкеров, выступавший на Husqvarna FR 450. С ним до самого финиша боролся Мурун Пуревдорж из Team Mongolia, который выиграл большинство этапов, но уступил 12 минут по зачетному времени. Соперники вместе шли по этапу, топили свои мотоциклы в разлившейся речке и сушили их. Собственно, именно потому, что на "водном" седьмом этапе Хускварна завелась быстрее КТМ, Наумов и победил.

На квадроцикле Cam-Am Renegade уверенную победу с отрывом в 5 часов одержал молодой Данил Логинов из Lion Racing Team, который на Шелковом пути-2023 занял второе место.

Шелковый путь-2024: зачеты легковой техники

В зачете внедорожников экипаж G-Force Bars Андрея Рудского снова соревновался с экипажами ГАЗ Рейд Спорт на Газелях NEXT. И был быстрее их, но штраф за аварийный четвертый этап сделал победу невозможной. Победителями стали Александр Семенов и Дмитрий Охотников, а второе место из трех заняли Алексей Игнатов и Евгений Павлов.

В зачете серийных внедорожников победили Андрей Сушенцов и Александр Щанов, выступавшие на Toyota LC 200. Второе место заняли Мердан Тойлыев и Шократ Тойлыев, третье место - Максатмырат Данатаров и Дидар Оразмедов.

Федерация автомобильного спорта Туркменистана выставляет экипажи на внедорожниках, которые можно приобрести на Автомалиновке - Nissan Patrol.

В зачете мотовездеходов победили Роман Русинов и Дмитрий Павлов, который очень понравился маршрут. Но не все участники добрались до финиша, как Анастасии Нифонтова, разбившая свой Can-Am в промоине на девятом этапе.

Шелковый путь-2024: реванш команды КамАЗ в зачете грузовой техники

На Шелковом пути-2024 КамАЗ впервые выступал в роли догоняющей команды, что с ним редко случается даже на Дакарах - которые российские гонщики обыкновенно выигрывали в одну "калитку", сколько бы участников там не было.

КамАЗ-435091
КамАЗ-435091 Дмитрия Сотникова

И сейчас вроде бы получилось то же самое - 9 выигранных этапов из 11, некоторые с подиумом этапа, два первых места из трех с отрывом на подиуме ралли. Но если посмотреть на общий зачет после этапов - то экипажи Вязовича, Сотникова и Николаева шли по ним вровень, разница во времени составлял минуты, часто - секунды, таков был накал борьбы! Любоваться красотами природы на спецучастках было решительно некогда.

Горный Алтай
Горный Алтай

После седьмого этапа Вязович выигрывал у Сотникова... пять секунд. КамАЗу помогла победить поломка рулевого управления у Вязовича, случившаяся на восьмом этапе. В песке на дюнах выбило сальник и вытекло масло - неисправность совершенно неожиданная, случившая на ровном месте. Возможно, что речь идет о "детcкой болезни" новенького, еще не вполне обкатанного МАЗа. Время ушло на замену узла и после этого догнать равных по скорости соперников было уже нельзя.

В гонке победили Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Ильгиз Ахметзянов. Экипаж Сотникова в пятый раз стал победителем "Шелкового пути", что стало новым рекордом ралли-марафона.

Второе место заняли Эдуард Николаев, Евгений Яковлев и Дмитрий Авдеев, повторившие свой результат 2023 года.

Третье место - Сергей Вязович, Павел Гаранин и Андрей Крагельский при поддержке всей команды "Красных зубров".

Почему удача была на стороне КамАЗа?

Победить в ралли-марафоне мог любой из трех экипажей, поднявшихся на ее подиум, поскольку при равной скорости и опыте все завиcело исключительно от спортивной удачи. В команде КамАЗ пять машин против трех у МАЗа и три экипажа чемпионского уровня (Сотников, Николаев и Каргинов) против одного Вязовича. Экипажи Вишневского, тем более - Мурылева пока еще только проходят школу борьбы с соперниками высочайшего класса. Поэтому трудно победить КамАЗ - один его экипаж может выбыть из борьбы, как Каргинов на пятом этапе, но гонку за призом продолжат оставшиеся экипажи. А у команды МАЗ пока нет права на поломку. Тем не менее, побеждать можно, что было показано на Шелковом пути-2023 и подтверждено ходом всего Шелкового пути-2024.

Дороги пустыни Гоби
Дороги пустыни Гоби

Возможно, что в будущем участников борьбы за подиум и победу на "Шелковом пути" станет больше и гонка станет еще интереснее! В 2024 году экипажи новой российской команды Урал мотоспорт соревновались по большей части с трассой. И траса победила - дебютант Алексей Попов попал в аварию на седьмом этапе и получил травму, а лидер команды Юрий Найман из-за поломки чуть-чуть не доехал до финиша марафона. Но скорость у них есть и умение приложится.

Подробные данные о каждом этапе Шелкового пути-2024 можно посмотреть в наших отчетах:
Шелковый путь-2024 на Автомалиновке
Таблица общего зачета сформирована итогах заключительного этапа.

А нам через год предстоит еще одна эпическая гонка "Шелковый путь"!

Все материалы про ралли-рейды 2024 года
Шелковый путь-2023 подводит итоги
Шелковый путь-2022 подводит итоги
Шелковый путь-2019

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
16.07.2024
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 


Audi BMW Chery Chevrolet Citroen DTM Ferrari Ford Geely Honda Hyundai Iveco Jeep Kia Lada Land Rover Lexus Mazda Mercedes Mitsubishi Nissan Opel Peugeot Pirelli Porsche Red Bull Renault Skoda Suzuki Tatra Toyota UAZ Volkswagen Volvo WEC Williams Абу-Даби Баку Барселона Бахрейн Валттери Боттас Дакар Даниил Квят Даниэль Риккардо Интерлагос КамАЗ Кими Райкконен Льюис Хэмилтон МАЗ Малайзия Мельбурн Мехико Монако Монреаль Монца Нико Росберг Остин Себастьян Феттель Сильверстоун Сингапур Сочи Спа Сузука Фелипе Масса Формула-1 Формула-Е Хунгароринг Шанхай Шпильберг Эдуард Николаев авто б/у автогонки автодом автопилот автоспорт амфибия аэромобиль безопасность внедорожник гибрид кабриолет компактвэн концепт космический корабль космос кросс-купе кроссовер купе летающая машина летающий автомобиль лифтбек минивэн мотоцикл пикап полезные советы ракета ралли регламент седан ситикар спорткар суперкар топливные элементы трансляция трансформер универсал хэтчбек шины экология электромобиль



Купить авто
Последние сообщения в форумах
не работает это
03.09.2026 20:43 ele_cuzmina2015
и что? купили?
19.08.2026 15:08 ele_cuzmina2015
Мастер Сергей делает отличный шиномонтаж, его
11.06.2026 18:59 tola89765
Не забывайте, что ответы на отзывы видят не
08.05.2026 17:08 tola89765
Выбирали электротранспорт, сюда заглянули, все
21.04.2026 11:08 tola89765