Copart 
Ivanko 
Автомобили будущего сегодня 
Корин 
Кроссоверы и внедорожники 
О Толстике 
Разборка 
Экология транспорта 
Аэромобили 
Вездеходы 
Клубы по брендам 
Автомалиновка 
Брест 
Витебск 
Гродно 
Ждановичи 
Автоаксессуары 
Автодилеры 
Автозаправки 
Автозапчасти 
Автомойки 
Автосайты 
Автосалоны 
Автосервис 
Автохаусы 
Автошколы 
Американские гонки 
Формула-1 
Формула-2 и молодежные серии 
Формула-Е 
Чемпионат WEC 
Шелковый путь, Дакар и ралли-рейды 
Экстрим Е 
Изменение анкеты 
Изменение пароля 
Личные сообщения 
Мои подписки 
Мои объявления 
Мои новости 
Мои статьи 
Мои записи в личном блоге 
Мои записи в блоге фирмы 
Мои записи в автоклубах 
Мои записи в автоспорте 
Мои сообщения на форуме 
Мои комментарии 
Мои друзья 
Завершить сеанс 

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Задачи заключительной серии тестов Формулы-1 2014 года в Бахрейне

 
Задачи заключительной серии тестов Формулы-1 2014 года в Бахрейне

На автодроме "Сахир" началась заключительная 4-дневная серия тестов перед началом чемпионата. Этой серией заканчивается подготовка к гонкам, поэтому она имеет принципиальное значение для всех команд. Команды привезли на тесты множество обновлений для болидов. Лидеры разрабатывают стратегию гонки, работают над скоростью и проверяют работу систем болидов, аутсайдеры спешно устраняют недостатки в надежде выйти на гонку и, если очень повезет, увидеть клетчатый флаг на ее финише.

Первый рубеж, который надо преодолеть пилотам - это 107% барьер на квалификации перед гонкой. Нет сомнений в том, что все болиды смогут пройти минимально необходимые для квалификации три круга по автодрому - прогревочный, быстрый и круг возвращения. Но на быстром круге пилот должен показать время не менее 107% от времени победителя квалификации, который возьмет поул (первую позицию на старте гонки). Иначе медленного пилота вместе с его болидом могут снять с гонки, чтобы не мешался на трассе. После первой серии тестов на "Сахире" условным победителем быстрого круга стал Нико Росберг из Mercedes с отличным временем 1.33.283. В 107% от этого времени (1:39,812) уложились только 14 пилотов из 22, т.е. две команды недосчитались бы одного болида на старте гонки, а Red Bull, Caterham и Marussia - сразу обоих болидов.

Но это еще только начало. Методы прохождения квалификации хорошо известны - надо использовать мягкие шины и улучшать аэродинамику болида, обеспечивая максимальную прижимную силу. Для этого применяются разнообразные технические решения. Проблема в том, что высокая прижимная сила обеспечивается за счет дополнительного расхода топлива. На квалификации это не имеет значения, поскольку на нее болиды выезжают с минимально необходимым запасом горючего. Но вот на гонку в болид заливают всего 100 кг топлива - в 1,5 раза меньше, чем в прошлых сезонах. И на этих 100 кг надо проехать 300 с лишним километров извилистой гоночной трассы с разгонами и торможениями при средней скорости более 200 км/ч(!). Да, пилотов самой быстрой гоночной серии теперь заставляют экономить бензин... Вдобавок, в гонке ограничивается применение технологии DRS, которая позволяет уменьшить прижимную силу на прямых. Если болид настроен на высокую прижимную силу, то с ней (и с повышенным расходом топлива) он будет проходить почти всю дистанцию гонки. Дозаправки в современной Формуле-1 запрещены - если топливо закончится во время гонки, то болид сойдет. Нико Росберг, который прошел гоночную дистанцию еще на прошлых тестах в Хересе подтвердил, что уложиться в лимит 100 кг будет очень непросто. А ведь многие команды еще даже не смогли провести симуляцию гонки из-за многочисленных проблем с болидами, поэтому их инженеры находятся в полной неопределенности по вопросу выбора гоночной стратегии. И даже после выбора правильной гоночной стратегии потребуется много везения - новые болиды еще ненадежны и не все они выдержат полуторачасовую борьбу на трассе.

Итак, три вызова - скорость, экономичность, надежность. Сложно будет всем, в том числе и лидерам. Инженеры Mercedes и Ferrari жаловались - да, их болиды работают как ожидалось - но если случается неисправность, то на поиск решения уходит вдвое больше времени, чем раньше, т.к. новые турбодвигатели с системой рекуперации энергии очень сложны. Даже разборка-сборка силовой установки является проблемой, потому что техники еще не привыкли к новой компоновке моторного отсека. Поэтому никто не думает, что победа или даже просто хороший результат в первой гонке ему гарантированы.

На проходящих тестах Даниил Квят работает в первый и третий день, его напарник по Toro Rosso Жан-Эрик Вернь во второй и четвертый день. Как и все клиенты Renault, Toro Rosso жалуется на многочисленные мелкие проблемы, решение которых требует много времени и которые не дают как следует поработать над гоночными настройками. Но пилоты полагают, что у их команды нет причин для паники и что они смогут наверстать упущенное.

Как бы то ни было - тесты входят в завершающую фазу, когда каждый день работы инженеров может изменить расстановку сил. Не успевающих ждать не будут, а потом будет непредсказуемая первая гонка, во время которой у каждой команды будет шанс выиграть и риск проиграть.

На нашем сайте авто бай авто с пробегом легко всегда можно купить или продать.

Все статьи про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
27.02.2014
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 


Audi BMW Chery Chevrolet Citroen DTM Ferrari Ford Geely Honda Hyundai Iveco Jeep Kia Lada Land Rover Lexus Mazda Mercedes Mitsubishi Nissan Opel Peugeot Pirelli Porsche Red Bull Renault Skoda Suzuki Tatra Toyota UAZ Volkswagen Volvo WEC Williams Абу-Даби Баку Барселона Бахрейн Валттери Боттас Дакар Даниил Квят Даниэль Риккардо Интерлагос КамАЗ Кими Райкконен Льюис Хэмилтон МАЗ Малайзия Мельбурн Мехико Монако Монреаль Монца Нико Росберг Остин Себастьян Феттель Сильверстоун Сингапур Сочи Спа Сузука Фелипе Масса Формула-1 Формула-Е Хунгароринг Шанхай Шпильберг Эдуард Николаев авто б/у автогонки автодом автопилот автоспорт амфибия аэромобиль безопасность внедорожник гибрид кабриолет компактвэн концепт космический корабль космос кросс-купе кроссовер купе летающая машина летающий автомобиль лифтбек минивэн мотоцикл пикап полезные советы ракета ралли регламент седан ситикар спорткар суперкар топливные элементы трансляция трансформер универсал хэтчбек шины экология электромобиль



Купить авто
Последние сообщения в форумах
не работает это
03.09.2026 20:43 ele_cuzmina2015
и что? купили?
19.08.2026 15:08 ele_cuzmina2015
Мастер Сергей делает отличный шиномонтаж, его
11.06.2026 18:59 tola89765
Не забывайте, что ответы на отзывы видят не
08.05.2026 17:08 tola89765
Выбирали электротранспорт, сюда заглянули, все
21.04.2026 11:08 tola89765