6-часовая гонка WEC 2021 года в Бахрейне: победа Toyota и Team WRT
Автомалиновка освещает очередные новости автоспорта! В Бахрейне прошла первая из двух завершающих гонок чемпионата WEC 2021 года. Старт дневной гонки на автодроме Сахир был дан в 11:00 по местному времени (GMT+3), гонка продолжалась 6 часов.
Стартовая решетка 6-часовой гонки LMH/LMP 2021 года в Бахрейне
В гонкe участвуют 3 команды в классе гиперкаров и 10 команд в классе LMP2, которые выставили 14 экипажей. По результатам прошедшей вчера квалификации первые два места заняли экипажи гибридных гиперкаров Toyota, на поуле Буэми-Накадзима-Хартли. Третье место у экипажа Alpine. Поул LMP2 у экипажа Jota Гелаэль-Вандорн-Бломквист, второе место у Team WRT.
1
LMH
Буэми-Накадзима-Хартли
Toyota
1:47.049
2
LMH
Конвей-Кобаяси-Лопес
Toyota
1:47.447
3
LMH
Негран-Лапьер-Ваксивьер
Alpine Elf Matmut
1:48.003
4
LMP2
Гелаэль-Вандорн-Бломквист
Jota
1:49.932
5
LMP2
Хансон-Шерер-Альбукерке
United Autosports
1:49.994
6
LMP2
Гонсалес-да Кошта-Дэвидсон
Jota
1:50.198
7
LMP2
Гарсиа-Дюваль-Нато
Realteam Racing
1:50.559
8
LMP2
Смеховски-Занде-Брандл
Inter Europol
1:50.658
9
LMP2
Эрд-Гарде-Эйтерт
Racing Nederland
1:50.942
10
LMP2
Фряйнс-Габсбург-Милеси
Team WRT
1:51.043
11
LMP2
Хедман-Монтойя-Хенли
Dragon Speed
1:51.312
12
LMP2
Конопка-Уэбб-Майни
ARC Bratislava
1:51.487
13
LMP2
Андерсен-Фьордбах-Кубица
High Class Racing
1:51.506
14
LMP2
Обри-Флерш-Виссер
Richard Mille
1:51.736
Трансляция онлайн 6-часовой гонки WEC 2021 года в Бахрейне (первая часть)
10:50 Начинаем трансляцию. Время местное (и наше).
10:51 Соревнования на Сахире традиционно проходят в пятницу и субботу, поскольку в на острове это - выходные дни.
10:52 На гонках в Бахрейне много гостей из соседней Саудовской Аравии, которые приезжают сюда на автомобилях по мосту.
10:53 После Ле-Мана лидерами зачета WEC являются экипажи Toyota, на третьем месте экипаж Alpine. В LMP2 с минимальной разницей лидируют экипажи Jota и Team WRT.
10:55 Гонку гиперкаров начнут Буэми, Конвей, Ваксивьер. В классе LMP2 - Гелаэль, Хансон, Гонсалес, Дюваль, ван дер Занде, ван дер Гарде, Габсбург, Хенли, Конопка, Фьордбах, Виссер.
10:57 Ясно с небольшими облаками, температура воздуха +33 градуса, трассы +42 градуса.
10:58 Болиды уже на трассе, т.к. старт гонки WEC проводится с хода.
11:00 Гонка стартовала!
11:05 Болиды Jota, которые стартовали друг за другом, откатились назад на 8 и 9 место, а первую тройку LMP2 составили ван дер Гарде из Racing Nederland, Дюваль из Realteam Racing и Хансон из United Autosports. Габсбург на 11 месте, Виссер на 13 месте.
11:10 Впереди борются три гиперкара, которые оторвались почти на 20 секунд.
11:20 Габсбург поднялся на 9 место между болидами Jota.
11:29 А теперь он на 8 месте, обошел Гонсалеса
11:30 Прошло полчаса. Гонку среди пустыни ведут Буэми, Конвей, Ваксивьер. В классе LMP2 - ван дер Гарде, Дюваль, Хансон, ван дер Занде, Габсбург, Гонсалес, Гелаэль, Хенли, Фьордбах, Виссер, Конопка.
11:33 Гелаэль теряет позиции - он сейчас на 13 месте.
11:35 У Jota явные нелады с гоночной скоростью, оба болида медленные.
11:43 Гелаэль в боксах, начинает первую волну пит-стопов
11:45 Хенли несколько кругов пытался обойти Гонсалеса, но не удалось - так и поехали на пит-стопы.
11:55 Порядок после пит-стопов: Хартли (сменил Буэми), Конвей, Лапьер (сменил Ваксивьера). В классе LMP2 - ван дер Гарде, Дюваль, Хансон, Габсбург, Брандл (сменил ван дер Занде), Гелаэль, Гонсалес, Хенли, Фьордбах, Виссер. Конопка на 18 месте.
12:00 Вот так прошел первый час гонки.
12:05 Брандл обошел Габсбурга и Хансона.
12:06 Гелаэль и Гонсалес некоторое время атаковали Хенли - и обошли его.
12:08 Виссер спереди Фьордбаха на 12 месте. Конопка подтянулся на 14 место.
12:15 Брандл обошел Дюваля и вывел Europol на второе место, в 10 секундах за голландским болидом
12:18 Конвей обошел Хартли. Лапьер отстал от них на 16 секунд.
12:25 Первая тройка Конвей-Хартли-Лапьер, вторая тройка ван дер Гарде-Брандл-Габсбург, дальше Дюваль, Хансон, пара гонщиков Jota и Хенли и Виссер.
12:30 Брандл износил шины и начал вторую волну пит-стопов.
12:45 Порядок после пит-стопов в LMP2: Брандл, Фряйнс (сменил Габсбурга), ван Эрд (сменил ван дер Гарде), дальше Альбукерке (сменил Хансона), Бломквист (сменил Гелаэля), Гарса (сменил Дюваля), да Кошта (сменил Гонсалеса), Хедман (сменил Хенли), Флерш (сменила Виссер), Кубица (сменил Фьордбаха). Майни сменил Конопку и находится на 16 месте.
12:55 Вторые пит-стопы Toyota. Лопес сменил Конвея, Накадзима - Хартли.
13:00 Два часа гонки позади.
Промежуточные позиции после первой трети гонки в Бахрейне
1
LMH
Конвей-Кобаяси-Лопес
Toyota
2
LMH
Негран-Лапьер-Ваксивьер
Alpine Elf Matmut
3
LMH
Буэми-Накадзима-Хартли
Toyota
4
LMP2
Фряйнс-Габсбург-Милеси
Team WRT
5
LMP2
Эрд-Гарде-Эйтерт
Racing Nederland
6
LMP2
Хансон-Шерер-Альбукерке
United Autosports
7
LMP2
Смеховски-Занде-Брандл
Inter Europol
8
LMP2
Гелаэль-Вандорн-Бломквист
Jota
9
LMP2
Гонсалес-да Кошта-Дэвидсон
Jota
10
LMP2
Гарсиа-Дюваль-Нато
Realteam Racing
11
LMP2
Обри-Флерш-Виссер
Richard Mille
12
LMP2
Андерсен-Фьордбах-Кубица
High Class Racing
13
LMP2
Хедман-Монтойя-Хенли
Dragon Speed
14
LMP2
Конопка-Уэбб-Майни
ARC Bratislava
Трансляция онлайн 6-часовой гонки WEC 2021 года в Бахрейне (вторая часть)
13:20 Продолжаем трансляцию гонки. За время перерыва в LMP2 начались третьи пит-стопы.
13:25 Alpine после третьего пит-стопа идет на третьем месте. Тройку гиперкаров ведут Лопес, Накадзима и Негран.
13:30 В LMP2 продолжает лидировать гонщик Team WRT Фряйнс, за ним Альбукерке из United Autosports, Бломквист из Jota, Смеховски из Europol и да Кошта. Далее - Эйтерт, Нато, Флерш, Кубица, Хедман и Майни.
13:50 Лидеры LMP2 начали очередные пит-стопы.
14:00 Половина гонки позади. Пока идут пит-стопы, у нас небольшой перерыв в трансляции.
14:15 Порядок в LMP2: Милеси (сменил Фряйнса), Шерер (сменил Альбукерке), Вандорн (сменил Бломквиста), Дэвидсон (сменил да Кошту), Смеховски, Эрд (сменил Эйтерт), Обри (сменил Флерш), Гасия (сменил Нато), Андерсен (сменил Кубицу), Уэбб (сменил Майни). Монтойя сменил Хедмана в Dragonspeed и находится на 27 месте.
14:20 Монтойя, как показали, потерял на полной скорости правое заднее колесо и ему пришлось ехать в боксы. Неудачно прошел пит-стоп у Dragonspeed.
14:25 У Alpine и в LMP2 уже пятые пит-стопы, а гибридные гиперкары Toyota все еще едут на третьем комплекте шин.
14:40 Первая пятерка LMP2 та же, только ван дер Занде сменил Смеховски. За ней Обри, который все еще не совершил пятый пит-стоп. Потом Нато, Эйтерт, Андерсен, Уэбб.
15:00 Две трети гонки позади.
Промежуточные позиции после двух третей гонки в Бахрейне
1
LMH
Конвей-Кобаяси-Лопес
Toyota
2
LMH
Буэми-Накадзима-Хартли
Toyota
3
LMH
Негран-Лапьер-Ваксивьер
Alpine Elf Matmut
4
LMP2
Фряйнс-Габсбург-Милеси
Team WRT
5
LMP2
Хансон-Шерер-Альбукерке
United Autosports
6
LMP2
Гелаэль-Вандорн-Бломквист
Jota
7
LMP2
Гонсалес-да Кошта-Дэвидсон
Jota
8
LMP2
Смеховски-Занде-Брандл
Inter Europol
9
LMP2
Гарсиа-Дюваль-Нато
Realteam Racing
10
LMP2
Эрд-Гарде-Эйтерт
Racing Nederland
11
LMP2
Обри-Флерш-Виссер
Richard Mille
12
LMP2
Андерсен-Фьордбах-Кубица
High Class Racing
13
LMP2
Конопка-Уэбб-Майни
ARC Bratislava
28
LMP2
Хедман-Монтойя-Хенли
Dragon Speed
Трансляция онлайн 6-часовой гонки WEC 2021 года в Бахрейне (третья часть)
15:03 Продолжаем трансляцию. Тойоты наконец-то совершили пит-стопы. Кобаяси, за ним Ваксивьер и Буэми.
15:20 Пошли шестые пит-стопы в LMP2.
15:30 Порядок в LMP2 после пит-стопов: Фряйнс (сменил Милеси), Бломквист (сменил Вандорна), Альбукерке (сменил Шерера), Дюваль (сменил Нато), да Кошта (сменил Дэвидсона), Обри (пока без пит-стопа), ван дер Занде, ван дер Гарде (сменил Эйтерта), Майни (сменил Уэбба), Кубица (сменил Андерсена). Монтойя на 26 месте.
15:40 Брандл сменил ван дер Занде, Флерш сменила Обри, 10 и 11 место.
16:00 Дело идет к вечеру, а гонки остался вcего час. Но нынешняя гонка дневная - она завершится сразу после захода солнца. Зато следующая 8-часовая гонка будет комбинированной - начнется днем, а финиширует ночью.
16:05 А на трассе прошли очередные пит-стопы - пятые у японцев и седьмые у всех остальных. Впереди Кобаяси, за ним Накадзима, который сменил Буэми и Лапьер, который сменил Ваксивьера.
16:10 Порядок в LMP2 в основном тот же: Фряйнс, Бломквист, Альбукерке, да Кошта, ван дер Гарде (еще без пит-стопа), Флерш (тоже без пит стопа), Дюваль, Брандл (сменил Занде), Майни, Кубица. Хенли сменил Монтойю, 24 место.
16:15 Фряйнс очень хорошо, на минуту с лишним оторвался от Бломквиста, Альбукерке, да Кошты, так что победитель в LMP2 уже почти известен. Интересно, что на шестом месте в классе идет София Флерш, но она скоро поедет на последний пит-стоп.
16:20 В гонке японских гиперкаров побеждает Кобаяси, который оторвался от своего земляка Накадзимы на 45 секунд.
16:25 Флерш совершила последний пит-стоп и вернулась на 10 место (7 в классе).
16:30 Осталось полчаса гонки.
16:40 Два болида - Альбукерке и да Кошты ведут борьбу за единственное третье место на подиуме LMP2.
16:45 15 минут до конца гонки.
16:47 Да Кошта обошел Альбукерке.
16:50 За 10 минут до конца гонки в LMP2 проходят последние пит-стопы.
16:52 Флерш вернулась на 9 место (6 в классе).
16:55 Пять минут до клетчатого флага
16:58 Солнце зашло - красивый финиш гонки!
17:00 Клетчатый флаг - победа Toyota и Team WRT.
Трансляция завершена, спасибо за внимание всем присутствовавшим!
Следующая онлайн-трансляция Автомалиновки пройдет через неделю с завершающей 8-часовой гонки чемпионата WEC здесь же.
Результаты 6-часовой гонки WEC 2021 года в Бахрейне
В гонке победил экипаж Toyota Конвей-Кобаяси-Лопес, на втором месте тоже Toyota, на третьем месте экипаж Alpine. В классе LMP2 первую тройку составили экипажи Team WRT и Jota Sport.
1
LMH
Конвей-Кобаяси-Лопес
Toyota
185 кругов
2
LMH
Буэми-Накадзима-Хартли
Toyota
+51.401, PP
3
LMH
Негран-Лапьер-Ваксивьер
Alpine Elf Matmut
+1 круг
4
LMP2
Фряйнс-Габсбург-Милеси
Team WRT
+5 кругов
5
LMP2
Гелаэль-Вандорн-Бломквист
Jota
+5 кругов, PP
6
LMP2
Гонсалес-да Кошта-Дэвидсон
Jota
+5 кругов
7
LMP2
Хансон-Шерер-Альбукерке
United Autosports
+5 кругов
8
LMP2
Эрд-Гарде-Эйтерт
Racing Nederland
+7 кругов
9
LMP2
Обри-Флерш-Виссер
Richard Mille
+7 кругов
10
LMP2
Гарсиа-Дюваль-Нато
Realteam Racing
+7 кругов
11
LMP2
Андерсен-Фьордбах-Кубица
High Class Racing
+8 кругов
12
LMP2
Смеховски-Занде-Брандл
Inter Europol
+10 кругов
21
LMP2
Конопка-Уэбб-Майни
ARC Bratislava
+13 кругов
30
LMP2
Хедман-Монтойя-Хенли
Dragon Speed
+19 кругов
Баллы назначаются за первые 10 мест среди участников зачета и финиш по схеме 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1-0.5
PP - поул-позиция в своем классе (+1 балл)
Положение в зачете экипажей LMH после 6-часовой гонки в Бахрейне
1
LMH
Конвей-Кобаяси-Лопес
Toyota
145
2
LMH
Буэми-Накадзима-Хартли
Toyota
130
3
LMH
Негран-Лапьер-Ваксивьер
Alpine Elf Matmut
105
4
LMH
Дюма-Бриско-Уэстбрук
Glickenhaus Racing
53
5
LMH
Дерани-Майе-Пла
Glickenhaus Racing
24
Баллы назначаются за место в классе среди участвующих в зачете экипажей и поул-позицию в классе
Положение в зачете команд LMH после 6-часовой гонки в Бахрейне
1
LMH
Toyota
167
2
LMH
Alpine Elf Matmut
105
3
LMH
Glickenhaus Racing
37
Суммируются баллы лучших экипажей по итоговой позиции в гонке
Положение в зачете экипажей LMP2 после 6-часовой гонки в Бахрейне
1
LMP2
Фряйнс-Габсбург-Милеси
Team WRT
113
2
LMP2
Гелаэль-Вандорн-Бломквист
Jota
108
3
LMP2
Гонсалес-да Кошта-Дэвидсон
Jota
96
4
LMP2
Хансон-Шерер-Альбукерке
United Autosports
88
5
LMP2
Смеховски-Занде-Брандл
Inter Europol
69
6
LMP2
Эрд-Гарде-Эйтерт
Racing Nederland
55
7
LMP2
Гарсиа-Дюваль-Нато
Realteam Racing
41
8
LMP2
Хедман-Монтойя-Хенли
Dragon Speed
40.5
9
LMP2
Обри-Флерш-Виссер
Richard Mille
28
10
LMP2
Андерсен-Фьордбах-Кубица
High Class Racing
19
11
LMP2
Конопка-Уэбб-Майни
ARC Bratislava
7
Баллы назначаются за место в классе среди участвующих в зачете экипажей и поул-позицию в классе
Итоги 6-часовой гонки чемпионата WEC 2021 года в Бахрейне
В гонке гиперкаров все предсказуемо, как всегда - но это только до тех пор, пока в классе гибридных машин нет других участников. Уже в 2022 году в гонках гиперкаров примут участие французы со своим гибридным Peugeot 9x8, а затем могу подтянуться и немцы, которые раньше выигрывали у Toyota в одни ворота. Поэтому надеемся на возобновление борьбы!
А из класса LMP2 борьба никуда не уходила. Сейчас рывок к победе делает бельгийская Team WRT (W Racing Team), которая выигрывает вторую гонку подряд. И всего через неделю мы узнаем, как закончится сезон!
Избранные моменты 6-часовой гонки WEC 2021 года в Бахрейне
Мы используем файлы cookie и Яндекс Метрику для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, Вы соглашаетесь с условиями
использования файлов cookie, разрешенных в настройках Вашего браузера и Яндекс Метрики. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании
файлов cookie и Яндекс Метрики, нажмите здесь