Copart 
Ivanko 
Автомобили будущего сегодня 
Корин 
Кроссоверы и внедорожники 
О Толстике 
Разборка 
Экология транспорта 
Аэромобили 
Вездеходы 
Клубы по брендам 
Автомалиновка 
Брест 
Витебск 
Гродно 
Ждановичи 
Автоаксессуары 
Автодилеры 
Автозаправки 
Автозапчасти 
Автомойки 
Автосайты 
Автосалоны 
Автосервис 
Автохаусы 
Автошколы 
Американские гонки 
Формула-1 
Формула-2 и молодежные серии 
Формула-Е 
Чемпионат WEC 
Шелковый путь, Дакар и ралли-рейды 
Экстрим Е 
Изменение анкеты 
Изменение пароля 
Личные сообщения 
Мои подписки 
Мои объявления 
Мои новости 
Мои статьи 
Мои записи в личном блоге 
Мои записи в блоге фирмы 
Мои записи в автоклубах 
Мои записи в автоспорте 
Мои сообщения на форуме 
Мои комментарии 
Мои друзья 
Завершить сеанс 

Автомалиновка / Автоновости / Автоспорт онлайн / Спорткары, суперкары и гиперкары

Гонка WEC 2025 года в Фуджи: победа Alpine

 
Гонка WEC 2025 года в Фуджи: победа Alpine

В Японии на трассе Фуджи прошла очередная гонка чемпионата WEC 2025 года. Старт был дан в 11:00 по местному времени (GMT+9), гонка продолжалась 6 часов.

На нашем сайте Автомалиновка проходит продажа на дачу авто сейчас.

Содержание

1. Стартовая решетка LMH 2025 года в Фуджи
2. Гонка WEC 2025 года в Фуджи: репортаж онлайн (первая часть)
3. Гонка WEC 2025 года в Фуджи: репортаж онлайн (вторая часть)
4. Гонка WEC 2025 года в Фуджи: репортаж онлайн (третья часть)
5. Результаты гонки WEC 2025 года в Фуджи
6. Зачет экипажей LMH 2025 года после гонки в Фуджи
7. Зачет производителей LMH 2025 года после гонки в Фуджи
8. Чемпионат WEC 2025 года: итоги гонки в Фуджи

Стартовая решетка LMH 2025 года в Фуджи

В классе гиперкаров соревнуются 11 заводских и частных команд, выставивших 18 экипажей. После этапа в Остине лидируют экипажи Ferrari.

По результатам двухэтапной квалификации первую линию стартового поля заняли экипажи Cadillac - на поуле экипаж Линн-Нато-Стивенс, рядом с ним экипаж Бамбер-Бурдэ-Баттон. Год назад Кадиллак взял здесь, в Японии свой первый поул WEC. Третья позиция у экипажа Aston Martin Риберас-Соренсен, и это тоже достижение.

1 LMH Линн-Нато-Стивенс Cadillac Hertz Team Jota 1:28.236
2 LMH Бамбер-Бурдэ-Баттон Cadillac Hertz Team Jota 1:28.675
3 LMH Риберас-Соренсен Aston Martin Thor 1:28.705
4 LMH ди Реста-Йенсен-Вернь Peugeot TotalEnergies 1:28.716
5 LMH Фряйнс-Раст-Линде BMW M Team WRT 1:28.854
6 LMH Гуиди-Каладо-Джовинацци Ferrari - AF Corse 1:28.945
7 LMH Андлауэр-Жамин Porsche Penske Motorsport 1:29.031
8 LMH Буэми-Хартли-Хиракава Toyota Gazoo Racing 1:29.071
9 LMH Шатен-Габсбург-Милеси Alpine Endurance Team 1:29.080
10 LMH Кубица-Йе-Хансон AF Corse 1:29.245
11 LMH Тинкнелл-Гэмбл Aston Martin Thor 1:29.424
12 LMH Дюваль-Якобсен-Вандорн Peugeot TotalEnergies 1:29.426
13 LMH Магнуссен-Марчелло-Вантур BMW M Team WRT 1:29.478
14 LMH Конвей-Кобаяси-Врис Toyota Gazoo Racing 1:29.495
15 LMH Фуоко-Молина-Нильсен Ferrari - AF Corse 1:29.506
16 LMH Гунон-Маковецкий-Шумахер Alpine Endurance Team 1:29.832
17 LMH Эстре-Вантур Porsche Penske Motorsport 1:29.920
18 LMH Яни-Пино-Варрон Proton Competition 1:30.085

Экипажи, занявшие первые 10 мест, квалифицированы по итогам гиперпоула

Гонка WEC 2025 года в Фуджи: репортаж онлайн (первая часть)

В группе FIA WEC можно посмотреть стрим с трансляцией гонки на англ. языке.

Гонка WEC 2025 года в Фуджи cтартовала в 11:00 по местному времени (GMT+9) при переменной облачности, температуре воздуха +22 градуса и трассы +29 градусов.

Гонку начали Стивенс, Бурдэ, Соренсен, ди Реста, Раст, Джовинацци, Андлауэр, Буэми, Габсбург, Хансон. За ними стартовали Тинкнелл, Дюваль, Магнуссен, Конвей, Нильсен, Маковецкий, Вантур, Пино.

На старте потеряли позиции Раст, Хансон и Тинкнелл, отыграл Дюваль. Порядок в первой десятке Стивенс, Бурдэ, Соренсен, ди Реста, Джовинацци, Андлауэр, Дюваль, Раст, Буэми, Габсбург. За ней Магнуссен, Хансон, Тинкнелл, Конвей, Вантур, Нильсен, Маковецкий, Пино.

Тинкнелл попал в аварию с Хансоном и машиной GTE, откатившись в конец, в то время как его напарник Соренсен продолжал гнаться в первой тройке. На предпоследнем месте оказался Магнуссен, затем - Буэми, который проколол колесе в столкновении с Габсбургом и совершил незапланированный пит-стоп. Габсбург за это столкновение получил пять секунд штрафа. Пино обошел Конвея.

Через полчаса гонки порядок в первой десятке Стивенс, Бурдэ, Соренсен, ди Реста, Джовинацци, Дюваль, Андлауэр, Вантур, Раст, Маковецкий. За ней Габсбург, Нильсен, Пино, Конвей, Хансон, Магнуссен, Буэми, Тинкнелл.

После первых пит-стопов, по завершению первого часа, гонка продолжалась за пейс-каром. Порядок в первой десятке Стивенс, Бурдэ, ди Реста, Джовинацци, Андлауэр, Дюваль, Маковецкий, Раст, Нильсен, Вантур. За ней Габсбург, Пино, де Врис, Соренсен (два пит-стопа), Хансон, Тинкнелл, Буэми, Магнуссен.

Пейс-кар ушел, и началась борьба со сменой позиций. Ди Реста и Джовинацци обошли Бурдэ, разбив лидерство "Кадиллаков". Соренсен вернулся в первую десятку. Через полчаса ее составляли Стивенс, ди Реста, Джовинацци, Бурдэ, Андлауэр, Дюваль, Соренсен, Нильсен, Маковецкий, Вантур. За ней де Врис, Пино, Магнуссен, Хансон, c двумя пит-стопами - Тинкнелл, Габсбург, Раст, с тремя - Буэми.

Промежуточные позиции после первой трети гонки в Фуджи

1 LMH ди Реста-Йенсен-Вернь Peugeot TotalEnergies
2 LMH Бамбер-Бурдэ-Баттон Cadillac Hertz Team Jota
3 LMH Конвей-Кобаяси-Врис Toyota Gazoo Racing
4 LMH Яни-Пино-Варрон Proton Competition
5 LMH Линн-Нато-Стивенс Cadillac Hertz Team Jota
6 LMH Гуиди-Каладо-Джовинацци Ferrari - AF Corse
7 LMH Дюваль-Якобсен-Вандорн Peugeot TotalEnergies
8 LMH Фуоко-Молина-Нильсен Ferrari - AF Corse
9 LMH Андлауэр-Жамин Porsche Penske Motorsport
10 LMH Гунон-Маковецкий-Шумахер Alpine Endurance Team
11 LMH Эстре-Вантур Porsche Penske Motorsport
12 LMH Риберас-Соренсен Aston Martin Thor
13 LMH Кубица-Йе-Хансон AF Corse
14 LMH Фряйнс-Раст-Линде BMW M Team WRT
15 LMH Шатен-Габсбург-Милеси Alpine Endurance Team
16 LMH Тинкнелл-Гэмбл Aston Martin Thor
17 LMH Магнуссен-Марчелло-Вантур BMW M Team WRT
18 LMH Буэми-Хартли-Хиракава Toyota Gazoo Racing

Гонка WEC 2025 года в Фуджи: репортаж онлайн (вторая часть)

В результате столкновения с Пино врезался в барьер Марчелло. После двух пит-стопов и смены пилотов под пейс-каром лидеры поменялись. Гонку возглавили Варрон из "Протона" на Порше, Вернь на Пежо и де Врис на Тойоте. За первой тройкой - Кадиллаки Баттона и Нато, затем Гуиди, Якобсен, Фуоко, Жамин, Гунон. Места с 11 по 17 заняли Риберас, Эстре, Шатен, Гэмбл, Йе, Линде, Хартли.

Гонка возобновилась через полчаса, Якобсен и Жамин обошли пилотов Феррари Гуиди и Фуоко. Гэмбл обошел Шатена. Середину гонки за рулем встретили Варрон, Вернь, де Врис, Нато, Баттон, Якобсен, Гуиди, Фуоко, Гунон, Риберас. Места с 11 по 17 занимали Эстре, Гэмбл, Шатен, Линде, Жамин, Йе, Хартли.

Якобсен обошел Батона и Нато. Затем Вернь, де Врис и Якобсен обошли Варрона, составив новую первую тройку. Баттон потерял несколько позиций, откатившись на 10 место.

Выбыл Гэмбл, столкнувшийся с машиной GTE своей же команды, линейки Aston Marin Vantage. Вышел пейс-кар и лидеры опять поменялись.

Промежуточные позиции после двух третей гонки в Фуджи

1 LMH ди Реста-Йенсен-Вернь Peugeot TotalEnergies
2 LMH Шатен-Габсбург-Милеси Alpine Endurance Team
3 LMH Фуоко-Молина-Нильсен Ferrari - AF Corse
4 LMH Риберас-Соренсен Aston Martin Thor
5 LMH Дюваль-Якобсен-Вандорн Peugeot TotalEnergies
6 LMH Гуиди-Каладо-Джовинацци Ferrari - AF Corse
7 LMH Эстре-Вантур Porsche Penske Motorsport
8 LMH Фряйнс-Раст-Линде BMW M Team WRT
9 LMH Андлауэр-Жамин Porsche Penske Motorsport
10 LMH Конвей-Кобаяси-Врис Toyota Gazoo Racing
11 LMH Кубица-Йе-Хансон AF Corse
12 LMH Линн-Нато-Стивенс Cadillac Hertz Team Jota
13 LMH Яни-Пино-Варрон Proton Competition
14 LMH Бамбер-Бурдэ-Баттон Cadillac Hertz Team Jota
15 LMH Гунон-Маковецкий-Шумахер Alpine Endurance Team
16 LMH Буэми-Хартли-Хиракава Toyota Gazoo Racing
LMH Тинкнелл-Гэмбл Aston Martin Thor
LMH Магнуссен-Марчелло-Вантур BMW M Team WRT

Гонка WEC 2025 года в Фуджи: репортаж онлайн (третья часть)

В начале пятого часа гонку под желтыми флагами вели Йенсен, Милеси, Фуоко, Якобсен, Эстре, Риберас, Гуиди, Линде, Жамин, Линн. За первой десяткой Кобаяси, Йе, Варрон, Бамбер, Гунон, Хиракава.

После возобновления гонки Жамин обошел Гуиди. Откатился на 11 место Линде. Эстре обошел Якобсена и Фуоко, а затем Милеси, прорвашиcь на второе место. Во время пит-стопов, перед завершением пятого часа гонки, пилот Porsche стал ее лидером, но вскоре сам ушел на пит-стоп и передал руль Вантуру.

Под очередными желтыми флагами гонку возглавил Милеси, прошедший устроенный пит-стоп с заменой только задних колес. Далее Йенсен, Вантур, Жамин, Линн, Вандорн, Молина, Кобаяси, Фряйнс и Соренсен. За первой десяткой - Кубица, Яни, Каладо, Шумахер, Бамбер и Хиракава.

После возобновления гонки Вандорн обошел Линна. Кобаяси, Соренсен и Фряйнс обошли Молину и в таком порядке начали завершающие полчаса гонки. Затем в десятку вошел Кубица, который также обошел Молину. На завершающих кругах Вантур атаковал Йенсена в борьбе за второе место.

На этом репортаж завершен. Наш следующий репортаж через неделю с Гран-при Сингапура Формулы-1.

Результаты гонки WEC 2025 года в Фуджи

В гонке победил экипаж Alpine Шатен-Габсбург-Милеси. Второе место занял экипаж Peugeot ди Реста-Йенсен-Вернь, третье место - экипаж Porsche Эстре-Вантур.

1 LMH Шатен-Габсбург-Милеси Alpine Endurance Team 202 круга
2 LMH ди Реста-Йенсен-Вернь Peugeot TotalEnergies +7.682
3 LMH Эстре-Вантур Porsche Penske Motorsport +8.167
4 LMH Андлауэр-Жамин Porsche Penske Motorsport +16.083
5 LMH Риберас-Соренсен Aston Martin Thor +39.761
6 LMH Линн-Нато-Стивенс Cadillac Hertz Team Jota +43.567, PP
7 LMH Конвей-Кобаяси-Врис Toyota Gazoo Racing +45.031
8 LMH Фряйнс-Раст-Линде BMW M Team WRT +50.362
9 LMH Кубица-Йе-Хансон AF Corse +58.989
10 LMH Дюваль-Якобсен-Вандорн Peugeot TotalEnergies +18.542 +53
11 LMH Фуоко-Молина-Нильсен Ferrari - AF Corse +1:10.878
12 LMH Яни-Пино-Варрон Proton Competition +1:14.826
13 LMH Бамбер-Бурдэ-Баттон Cadillac Hertz Team Jota +1 круг
14 LMH Гунон-Маковецкий-Шумахер Alpine Endurance Team +1 круг
15 LMH Гуиди-Каладо-Джовинацци Ferrari - AF Corse +1 круг
16 LMH Буэми-Хартли-Хиракава Toyota Gazoo Racing +2 круга
LMH Тинкнелл-Гэмбл Aston Martin Thor DNF 113 круг
LMH Магнуссен-Марчелло-Вантур BMW M Team WRT DNF 86 круг

Баллы назначаются за первые 10 мест среди участников зачета по схеме 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1
PP - поул-позиция (+1 балл)
DNF - не финишировал

Зачет экипажей LMH 2025 года после гонки в Фуджи

1 LMH Гуиди-Каладо-Джовинацци Ferrari - AF Corse 115
2 LMH Кубица-Йе-Хансон AF Corse 102
3 LMH Эстре-Вантур Porsche Penske Motorsport 94
4 LMH Линн-Нато-Стивенс Cadillac Hertz Team Jota 81
5 LMH Фуоко-Молина-Нильсен Ferrari - AF Corse 75
6 LMH Конвей-Кобаяси-Врис Toyota Gazoo Racing 50
7 LMH Бамбер-Бурдэ-Баттон Cadillac Hertz Team Jota 46
8 LMH Андлауэр-Жамин Porsche Penske Motorsport 46
9 LMH Фряйнс-Раст-Линде BMW M Team WRT 41
10 LMH ди Реста-Йенсен-Вернь Peugeot TotalEnergies 41
11 LMH Буэми-Хартли-Хиракава Toyota Gazoo Racing 39
12 LMH Шатен-Габсбург-Милеси Alpine Endurance Team 37
13 LMH Гунон-Маковецкий-Шумахер Alpine Endurance Team 36
14 LMH Магнуссен-Марчелло BMW M Team WRT 27
15 LMH Дюваль-Якобсен-Вандорн Peugeot TotalEnergies 26
16 LMH Риберас-Соренсен Aston Martin Thor 10
17 LMH Яни-Пино-Варрон Proton Competition 1

Баллы назначаются за место в классе среди участвующих в зачете экипажей и поул-позицию в классе

Зачет производителей LMH 2025 года после гонки в Фуджи

 1 LMH Ferrari 204
 2 LMH Porsche 165
 3 LMH Cadillac 143
 4 LMH Toyota 105
 5 LMH Alpine 84
 6 LMH BMW 78
 7 LMH Peugeot 75
 8 LMH Aston Martin 12

Суммируются баллы лучших экипажей заводских команд по итоговой позиции среди участников зачета

Чемпионат WEC 2025 года: итоги гонки в Фуджи

Лидеры гонки менялись, как в калейдоскопе - Кадиллак, Пежо, Порше, снова Пежо, Порше и, наконец Альпин. Победивший экипаж гиперкара Alpine A424 Поль-Лу Шатена, Фердинанда Габсбурга и Шарля Милеси первую треть гонки завершил на 15 месте, но машины шли настолько плотно и пейс-кары выходили настолько часто, что это не имело значения. Есть первая победа Alpine в престижном классе гибридных гиперкаров!

Отметим также второе место экипажа Peugeot 9x8 Пола ди Ресты, Миккеля Йенсена и Жана-Эрика Верня. Подиум у первых двух пилотов, кроме ди Ресты, был год назад в Бахрейне, еще одно третье место только что взял второй экипаж Peugeot в Остине, сейчас же командой Пежо сделан очередной шаг к будущей победе.

Что касается самого чемпионата, то победители этапов каждый раз меняются - Ferrari в Ле-Мане, Cadillac в Сан-Паулу, Porsche в Остине, и теперь Alpine в Фуджи. Жаль, что в календаре 2025 года осталась только одна гонка!

Завершающая гонка чемпионата WEC 2025 года пройдет через 5 недель, 8 ноября на трассе Сахир в Бахрейне.

Все материалы про WEC 2025 года

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
28.09.2025 11:27
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Alpine на Автомалиновке

не найдены

  Статьи про Alpine на Автомалиновке


Другие новости на Автомалиновке

 


Audi BMW Chery Chevrolet Citroen Ford Geely Geely Atlas Geely Coolray Haval Honda Hyundai Iveco Jeep Kia Lada Lada Granta Lada Niva Lada Vesta Land Rover Mercedes Mitsubishi Nissan Porsche Renault Skoda Suzuki Tesla Toyota UAZ Volkswagen WEC Абу-Даби Андрей Каргинов Антон Шибалов Барселона Бахрейн ВАЗ Валттери Боттас Дакар Даниэль Риккардо Джордж Расселл Дмитрий Сотников Интерлагос КамАЗ Карлос Сайнс-младший Кими Райкконен Ландо Норрис Льюис Хэмилтон МАЗ Макс Ферстаппен Мельбурн Мехико Монако Монреаль Монца Нико Росберг Оскар Пиастри Остин Себастьян Феттель Сергей Вязович Серхио Перес Сильверстоун Сингапур Сочи Спа УАЗ Формула-1 Формула-Е Хунгароринг Шанхай Шарль Леклер Шпильберг Эдуард Николаев авто б/у автобус автогонки автодом автодороги Беларуси автопилот авторынок авторынок Беларуси автоспорт безопасность беспилотник беспилотный автомобиль внедорожник гаи гибрид китайские автомобили концепт космос кросс-купе кроссовер купе летающий автомобиль лифтбек минивэн общественный транспорт пикап ракета ралли репортаж седан ситикар спорткар трансляция универсал экология электромобиль



Купить авто
Последние сообщения в форумах
не работает это
03.09.2026 20:43 ele_cuzmina2015
и что? купили?
19.08.2026 15:08 ele_cuzmina2015
Мастер Сергей делает отличный шиномонтаж, его
11.06.2026 18:59 tola89765
Не забывайте, что ответы на отзывы видят не
08.05.2026 17:08 tola89765
Выбирали электротранспорт, сюда заглянули, все
21.04.2026 11:08 tola89765