Chevrolet EN-V 2.0 - миниэлектрокар для студентов и не только
В 2013 году на автосалоне в Шанхае два концерна - General Motors и Shanghai Automotive Industry Corp. Group (SAIC) представили мини-концепт электрокар Chevrolet EN-V или Electric Networked-Vehicle. Это маленький и компактный электромобиль, рассчитанный только на двоих человек и небольшое количество груза. Первые три модели EN-V были построены совместно с автомобильной фирмой SAIC из Китая и американской фирмой Segway, да, именно той что производит известные всему миру балансирующие электросамокаты.
Переводится название (EN-V 2.0) этого микро-электрического автомобильчика как - "электрическое сетевое транспортное средство" или сетевой электромобиль. Поскольку это электрокар, следовательно выбросы у него в окружающую среду практически нулевые, а значит и планируется его создание и применение в экологически чистых городах. Данная машинка за счет своего малого размера должна без проблем передвигаться в перегруженных людьми и авто городах, без усилий парковаться в любых местах, даже самых малодоступных для паркинга. Ну и вдобавок хотелось бы чтобы автомобиль ездил сам, без вмешательства водителя - просто на автопилоте.
Развитие данного микро-авто привело к созданию Chevrolet EN-V 2.0. Для большей устойчивости была введена еще одна пара дополнительных колес, климат-контроль в салоне и резервуар для груза или поклажи. В самых первых вариантах этой модели автомобильчик представлял собой двухместную капсулу, умеющую балансировать всего на 2-х колесах. Сейчас у Chevrolet EN-V 2.0 колес уже 4 штуки. Такой автомобиль может проехать после заряда всего 40 километров. Это не так много, но для передвижения по городу этого хватит. А стандартной парковки для обычных автомобилей хватит для четырех таких малышек Chevrolet EN-V 2.0.
Управление Chevrolet EN-V 2.0
В авто имеется автопилот, который использует данные навигационной системы и пользуется внешними радарами и камерами, ну и при этом еще общается с другими такими же или отличными от него транспортными средствами. Chevrolet EN-V 2.0 имеет внутри не только мобильный интернет, (оправдывая свое название "сетевое" транспортное средство), но и GPS, и определенные датчики, и общение между автомобилями поможет преодолеть большое скопление авто, пробки, что характерно для больших мегаполисов. Водитель и пассажир электрокара смогут пользоваться сетью Интернет и будут иметь выход в социальные сети и различные интернет сервисы. Большим плюсом конструкции такого миниэлектрокара Chevrolet EN-V 2.0 является модульность конструкции, где каждый модуль взаимозаменяем и это позволит изготавливать и простые авто с ручным управлением и сложные автомобили-роботы.
Тестирование Chevrolet EN-V 2.0
В серийном производстве пока такого автомобиля нет. Компания General Motors будет тестировать данное устройство Chevrolet EN-V 2.0 на улицах Китая, чтобы увидеть этот маленький сити-кар непосредственно в действии. Создатели авто хотят посмотреть, как будет себя вести непосредственно на улицах большого города и автопилот и авто с ручным управлением (Chevrolet EN-V 2.0 будет иметь соответственно две версии при изготовлении).
В качестве эксперимента также запланировано создать в зоне университета Шанхая единую транспортную систему, в которой автомобильчики Chevrolet EN-V 2.0 будут использоваться совместно с велосипедами и каждый кто захочет сможет воспользоваться этим транспортным средством, а потом передать другому. Если учесть, что в Шанхайском университете учится около 16 тыс. человек, то такие авто там смогут хорошо и всесторонне протестироваться.
Где будут использоваться Chevrolet EN-V 2.0?
Где же будут использоваться эти маленькие электрокары? Например в Тяньцзине Эко-Сити в Китае. Эко-Сити разрабатывается сейчас - это городское пространство будущего, которое создается совместными усилиями компаний Китая и Сингапура, и является как бы альтернативой городской жизни в перенаселенных мегаполисах. Эко-сити основан на принципе загородной жизни в экологически чистых районах. Эко - город Тяньцзинь планируется завершить к 2020 году, и вмещать он будет ориентировочно 350000 жителей. Принципы Эко-сити это - чистая вода и чистый воздух, зеленые парки и скверы, отстутствие всего, что загрязняет окружающую среду.
В настоящее время, только около трех квадратных километров из запланированных 30 квадратных километров были созданы в Эко-сити, и только около 6000 постоянных жителей там сейчас проживают. Но время еще есть и Эко-сити потихоньку строится. Несомненно Chevrolet EN-V 2.0 это авто будущего. Представим себе огромный зеленый мегаполис, с чистейшим воздухом и озерами нетронутой первозданной воды, аккуратными и удобными жилыми массивами, небоскребами, поднимающимися в заоблачную высь, прекрасными широкими и ровными дорогами, по которым курсируют стайки электрокаров Chevrolet EN-V 2.0 и при этом они используют в управлении сигналы спутниковой навигации и показания радаров. При этом автомобильчики Chevrolet EN-V 2.0 постоянно связываются между собой и подают сигналы друг другу и, например, получают сигналы от светофоров, они двигаются чтобы не мешать друг другу и не создавать пробки, и двигаются равномерно, избегают столкновений и ДТП и вовремя ищут и находят сами свободные парковочные места. Красота, не правда ли?