Copart 
Ivanko 
Автомобили будущего сегодня 
Корин 
Кроссоверы и внедорожники 
О Толстике 
Разборка 
Экология транспорта 
Аэромобили 
Вездеходы 
Клубы по брендам 
Автомалиновка 
Брест 
Витебск 
Гродно 
Ждановичи 
Автоаксессуары 
Автодилеры 
Автозаправки 
Автозапчасти 
Автомойки 
Автосайты 
Автосалоны 
Автосервис 
Автохаусы 
Автошколы 
Американские гонки 
Формула-1 
Формула-2 и молодежные серии 
Формула-Е 
Чемпионат WEC 
Шелковый путь, Дакар и ралли-рейды 
Экстрим Е 
Изменение анкеты 
Изменение пароля 
Личные сообщения 
Мои подписки 
Мои объявления 
Мои новости 
Мои статьи 
Мои записи в личном блоге 
Мои записи в блоге фирмы 
Мои записи в автоклубах 
Мои записи в автоспорте 
Мои сообщения на форуме 
Мои комментарии 
Мои друзья 
Завершить сеанс 

Автомалиновка / Автоновости / Авторынок

Nissan продает свой автозавод ФГУП "НАМИ"

 
Завод Nissan в Санкт-Петербурге
Завод Nissan в Санкт-Петербурге

Компания Nissan пошла по стопам Renault в решении вопроса о своих активах в России. Напомним, что "Рено" продало АвтоВАЗ ФГУП "НАМИ" (Федеральное государственное унитарное предприятие Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт). Стоимость сделки составила один рубль с правом обратного выкупа с течении шести лет.

Сделка Nissan и будущее завода в Санкт-Петербурге

Аналогичным образом поступает компания Nissan, передавая свой завод в Санкт-Петербурге ФГУП "НАМИ" с правом обратного выкупа в течении 6 лет. А также японцы расстаются с конторой в Москве по продажам и маркетингу. Обеспечением запчастями, организацией гарантийного и послепродажного обслуживания автомобилей Nissan займется АвтоВАЗ, который сейчас принадлежит НАМИ и Ростеху. Сделка уже получила одобрение Минпромторга России и исполнительного комитета Nissan. Сумма ее не названа, а убытки Nissan от ухода из России оценены в 100 млрд иен (45 млрд российских рублей).

Логичным вариантом для перепрофилирования завода Nissan в Санкт-Петербурге может стать производство электрических и гибридных автомобилей концерна "Алмаз-Антей", макеты которых недавно показали на Санкт-Петербургском газовом форуме:
Электромобили от создателей зенитно-ракетных комплексов

Будущее японских брендов в России

Надо понимать, что перед японцами, в отличие от входящих в ЕС и политическую организацию НАТО французов не стоит требование обязательного ухода из России. Но производить автомобили в России им все равно затруднительно из-за запрета на поставку комплектующих. Мировой автопром очень взаимосвязан, из-за этого локализованных в России "японцев" больше не будет. "Ниссан", у которой дела на рынке и раньше шли под гору - уходит совсем. "Тойота", как сообщалось недавно, намеревается перевести производство в Казахстан. Завод "Мазда" во Владивостоке простаивает и там, как говорят, могут начать производить автомобили брендов Geely и Chery.

Кто заменит японцев?

На смену традиционным брендам в России приходят китайские, гораздо менее чувствительные к санкционным ограничениям, поскольку именно в Китае налажено массовое производство всевозможных автомобильных комплектующих - см. нашу заметку 2020 года:
Где производятся японские автомобили?

В мае 2022 года Китай вошел в тройку лидеров на автомобильном рынке России. А в сентябре 2022 года наиболее динамичный китайcкий бренд Chery стал первым среди иностранных брендов, отодвинув обжившуюся на этом месте корейскую Kia:
Самые популярные автомобили в России

Конечно, с потерей традиционных брендов качественный уровень автомобилей снижается. Уже давно не продаются великолепные американские автомобили Ford, а теперь дело дошло и до европейского автоширпотреба второго эшелона... Но, по крайней мере, не страдает технический уровень, поскольку Китай является одним из мировых лидеров по автомобильным инновациям.

Что касается "Ниссанов", то мы не будем унывать насчет них, а будем покупать автомобили Nissan на Автомалиновке. Их там всегда много - самых разных.

Автор: sergio99
sergio99
11.10.2022 20:46
Источник информации: gazeta.ru
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Nissan на Автомалиновке

  Статьи про Nissan на Автомалиновке


Другие новости на Автомалиновке

 


Audi BMW Chery Chevrolet Citroen Ford Geely Geely Atlas Geely Coolray Haval Honda Hyundai Iveco Jeep Kia Lada Lada Granta Lada Niva Lada Vesta Land Rover Mercedes Mitsubishi Nissan Porsche Renault Skoda Suzuki Tesla Toyota UAZ Volkswagen WEC Абу-Даби Андрей Каргинов Антон Шибалов Барселона Бахрейн ВАЗ Валттери Боттас Дакар Даниэль Риккардо Джордж Расселл Дмитрий Сотников Интерлагос КамАЗ Карлос Сайнс-младший Кими Райкконен Ландо Норрис Льюис Хэмилтон МАЗ Макс Ферстаппен Мельбурн Мехико Монако Монреаль Монца Нико Росберг Оскар Пиастри Остин Себастьян Феттель Сергей Вязович Серхио Перес Сильверстоун Сингапур Сочи Спа УАЗ Формула-1 Формула-Е Хунгароринг Шанхай Шарль Леклер Шпильберг Эдуард Николаев авто б/у автобус автогонки автодом автодороги Беларуси автопилот авторынок авторынок Беларуси автоспорт безопасность беспилотник беспилотный автомобиль внедорожник гаи гибрид китайские автомобили концепт космос кросс-купе кроссовер купе летающий автомобиль лифтбек минивэн общественный транспорт пикап ракета ралли репортаж седан ситикар спорткар трансляция универсал экология электромобиль



Купить авто
Последние сообщения в форумах
не работает это
03.09.2026 20:43 ele_cuzmina2015
и что? купили?
19.08.2026 15:08 ele_cuzmina2015
Мастер Сергей делает отличный шиномонтаж, его
11.06.2026 18:59 tola89765
Не забывайте, что ответы на отзывы видят не
08.05.2026 17:08 tola89765
Выбирали электротранспорт, сюда заглянули, все
21.04.2026 11:08 tola89765