Copart 
Ivanko 
Автомобили будущего сегодня 
Корин 
Кроссоверы и внедорожники 
О Толстике 
Разборка 
Экология транспорта 
Аэромобили 
Вездеходы 
Клубы по брендам 
Автомалиновка 
Брест 
Витебск 
Гродно 
Ждановичи 
Автоаксессуары 
Автодилеры 
Автозаправки 
Автозапчасти 
Автомойки 
Автосайты 
Автосалоны 
Автосервис 
Автохаусы 
Автошколы 
Американские гонки 
Формула-1 
Формула-2 и молодежные серии 
Формула-Е 
Чемпионат WEC 
Шелковый путь, Дакар и ралли-рейды 
Экстрим Е 
Изменение анкеты 
Изменение пароля 
Личные сообщения 
Мои подписки 
Мои объявления 
Мои новости 
Мои статьи 
Мои записи в личном блоге 
Мои записи в блоге фирмы 
Мои записи в автоклубах 
Мои записи в автоспорте 
Мои сообщения на форуме 
Мои комментарии 
Мои друзья 
Завершить сеанс 

Автомалиновка / Автоновости / Авторынок

Hyundai (Хундай) собирается выкупить свой завод в Санкт-Петербурге

 
Hyundai Solaris 2020 года
Hyundai Solaris 2020 года

В воздухе запахло весной и прекращением боевых действий. И хотя основания для завершения конфликта, тем более - для отмены санкций - пока не просматриваются, покинувший Россию и Беларусь иностранный бизнес надеется на скорое возвращение. Вот и компания Hyundai Motor Group проявила интерес к выкупу своего завода в Санкт-Петербурге, от которого отказалась в 2023 году.

У нас можно купить в автосалоне Hyundai Accent или подобрав купить Hyundai другой модели. На нашем сайте Автомалиновка мгновенно и сразу можно найти любое авто.

Содержание

1. Можно ли надеяться на послабление санкции?
2. Дело о заводе Hyundai (Хундай) в Санкт-Петербурге
3. Есть ли перспективы у Hyundai (Хундай) в России и Беларуси?

Можно ли надеяться на послабление санкции?

Современные транснациональные корпорации страдают от первичных и вторичных санкций, которые навязывают им нерыночное поведение в бизнесе. Убытки от этого исчисляются многомиллиардными суммами, поэтому любые подвижки в отмене санкций с энтузиазмом воcпринимаются бизнесом. Но действительно ли санкции могут быть отменены или, наоборот их применение будет раcширяться?

Санкции - эффективный инструмент экономического давления и вмешательства во внутренние дела суверенных стран, применяемый современными неоглобалистами. Обещание отмены санкций, как правило, обуславливается выполнения конкретных требований, при этом произвольный характер установления санкций ("я хозяин своего слова - сам дал, сам же взял обратно") позволяет снова вводить санкции после их временной отмены, делая их средством многоразового использования. Этим они отличаются от традиционных договоров, который обязательны к исполнению обоими сторонами. Не случайно вместо слова "договор" стало применяться слово "сделка" - мы отменяем санкции, которые сам же ввели, а Вы делаете то, что мы за это просим. Трудно ожидать, что столь эффективный способ выбивания односторонних уступок не будет использоваться его изобретателями самым активным образом!

И действительно, мы видим, что сфера применения санкций расширяется в том плане, что они начинают применяться против всех - под санкции могут попадать и попадают бывшие друзья и союзники, из них могут временно исключаться бывшие враги, а тактика введения санкций просчитывается с помощью искусственного интеллекта, исходя из критерия максимизации дохода в игре с нулевой суммой. Извращенная логика этого подхода была впервые сформулирована в басне Крылова XIX века "Волк и ягненок" - "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать".

Бизнесу, выросшему в условиях глобального свободного рынка, в этих условиях можно лишь посочувствовать - он и есть тот самый ягненок, которого употребляют зубастые авторы санкционной политики.

Дело о заводе Hyundai (Хундай) в Санкт-Петербурге

В 2022-2023 годах многие автопроизводители продали свои российские автозаводы "за рубль". Многомиллиардные активы приходилось дарить под мощным политическим давлением со стороны ЕС и США. Но пилюля была подслащена со стороны России, которая пошла навстречу попавшим в безвыходное положение бизнесменам. Пострадавшие фирмы получили право обратного выкупа в течение ограниченного числа лет, которым смогут воспользоваться в случае послабления санкционной политики.

Hyundai (Хундай) Motor Group продала свой завод российской компании «Арт-Финанс» в декабре 2023. Сделка была заключена на сумму 10 тыс. российских рублей с правом обратного выкупа завода в течение двух тел. Т.е. 2025 год - последний, когда Хундай может вернуть свой актив обратно. Для этого надо получить разрешение правительства России, провести повторные переговоры о цене завода и, конечно же, удостовериться в благосклонности к выкупу завода регуляторов санкционной политики. Все это должно произойти в течение одного 2025 года.

По имеющейся информации, корпорация Hyundai Motor Group внимательно следит за ситуацией и рассматривает возможность выкупа своего бывшего завода в Санкт-Петербурге.

Есть ли перспективы у Hyundai (Хундай) в России и Беларуси?

За прошедшие годы корейские автомобили заслужили себе хорошую репутацию на нашем автомобильном рынке. Об этом говорит и выпуск на бывшем заводе Hyundai легко узнаваемых автомобилей под новым брендом Solaris, в Беларуси известных как Hyundai Accent. Стоят эти автомобили от 2 млн российских рублей.

То, что автомобили Hyundai (Хундай) снова будут покупать, несомненно. В России на принадлежащие Hyundai Motor Group бренды Hyundai и Kia приходилось 22% рынка легковых и легких коммерческих автомобилей и 9% общемировых продаж. Правда, за время отсутствия именитых европейских и азиатских автопроизводителей их место заняли ранее маргинальные "китайцы". Сейчас 60% российского автомобильного рынка приходится на экспорт из Китая с небольшой пока местной локализацией. Воспользовавшись представившейся возможностью, многие китайские бренды завоевали себе хорошую репутацию благодаря самому современному оснащению и высоким техническим характеристикам своих автомобилей. Часто приходится встречать на дорогах современные автомобили брендов Geely, Belgee, Haval, Tank, Chery и Changan.

Приобретенные китайские автомобили нарабатывают стаж на дорогах и репутацию в плане надежности - несомненно, многие из них будут покупать и в дальнейшем. Что касается "корейцев", то им придется заново отвоевывать свое место на рынке. Камбэк обещает быть непростым, поскольку автомобильный рынок занят сильными и многочисленными конкурентами.

Сравнивая перспективы корейских и китайских фирм, следует принять во внимание, что корейские производители работают на глобальный авторынок и поэтому в полной мере подвержены санкционным рискам. Сейчас санкции могут быть временно ослаблены, поскольку США заняты противодействием Китаю, но эта политика может поменяться и санкции - вернуться. Что касается китайских автопроизводителей, то за их плечами стоит самый большой и защищенный автомобильный рынок в мире, поэтому кто-то из них может попуститься частью глобального авторынка.

Тем не менее, Автомалиновка будет рада возвращению корейских авто. Пусть волк мировой геополитики точит свои зубы, а жизнь продолжается! И мы снова услышим объяснения корейцев, что их бренд называется не "Хундай", как у нас произносят, а "Хёндэ".

Автор: sergio99
sergio99
17.02.2025 16:47
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Hyundai на Автомалиновке

  Статьи про Hyundai на Автомалиновке


Другие новости на Автомалиновке

 


Audi BMW Chery Chevrolet Citroen Ford Geely Geely Atlas Geely Coolray Haval Honda Hyundai Iveco Jeep Kia Lada Lada Granta Lada Niva Lada Vesta Land Rover Mercedes Mitsubishi Nissan Porsche Renault Skoda Suzuki Tesla Toyota UAZ Volkswagen WEC Абу-Даби Андрей Каргинов Антон Шибалов Барселона Бахрейн ВАЗ Валттери Боттас Дакар Даниэль Риккардо Джордж Расселл Дмитрий Сотников Интерлагос КамАЗ Карлос Сайнс-младший Кими Райкконен Ландо Норрис Льюис Хэмилтон МАЗ Макс Ферстаппен Мельбурн Мехико Монако Монреаль Монца Нико Росберг Оскар Пиастри Остин Себастьян Феттель Сергей Вязович Серхио Перес Сильверстоун Сингапур Сочи Спа УАЗ Формула-1 Формула-Е Хунгароринг Шанхай Шарль Леклер Шпильберг Эдуард Николаев авто б/у автобус автогонки автодом автодороги Беларуси автопилот авторынок авторынок Беларуси автоспорт безопасность беспилотник беспилотный автомобиль внедорожник гаи гибрид китайские автомобили концепт космос кросс-купе кроссовер купе летающий автомобиль лифтбек минивэн общественный транспорт пикап ракета ралли репортаж седан ситикар спорткар трансляция универсал экология электромобиль



Купить авто
Последние сообщения в форумах
не работает это
03.09.2026 20:43 ele_cuzmina2015
и что? купили?
19.08.2026 15:08 ele_cuzmina2015
Мастер Сергей делает отличный шиномонтаж, его
11.06.2026 18:59 tola89765
Не забывайте, что ответы на отзывы видят не
08.05.2026 17:08 tola89765
Выбирали электротранспорт, сюда заглянули, все
21.04.2026 11:08 tola89765